ÉNERGIE ET TECHNOLOGIES NUMÉRIQUES
LES INGÉNIEURS DE L’INNOVATION RESPONSABLE

Paris / Bordeaux / Lille / Lyon
FR / EN

Projets de fin d’études – projets gagnants

Vous êtes ici : AccueilPrésentationProjets de fin d’études – projets gagnants

PROJETS GAGNANTS 2022 

Thématique Nom du projet Élèves Type de prix

Réseaux et cybersécurité

Réalisation d’un Dashboard des indicateurs Réseaux 4G/5G  Antoine Blazy;
Geoffroy De-Meulemeester;
Henri Quittau
Grand Prix
SYSTEMES ET COMMANDES Drinky – dispositif d’aide pour patient atteint de parkinson Quentin Hallouin;
Clotilde Lapeyre;
Evan Goasdoué
Grand Prix
ENERGIE U-Smart – La voiture autonome qui se gare automatiquement Milan El Mitwali;
Quentin Hemeury;
Alexandre Le Pipe
Grand Prix
SYSTEMES EMBARQUES et IoT SOS Jacket – Le gilet de sauvetage connecté Marine Bertoux;
Diane-marie minfno;
Jerôme Verdez
Grand Prix
INTELLIGENCE NUMERIQUE VR AUTISM : Thérapie par réalité virtuelle pour l’autisme, CHU de Montpellier – ENSAM Chloe CHKAIR;
Elsa BEURRIER;
Julien PANTERI
Grand Prix
Watermark NFT  Benjamin Becerra;
Clement Stauner
Grand Prix
Traitement de la donnée

Health Keeper – La data science pour une meilleure alimentation

Lucas FARENC;
Louison GANGAND
Grand Prix

Stratégie de trading – Marchés cointégrés

Alexandre Bouygues;
François de Crépy;
Petros Vourdoumpas

Mention spéciale du jury

PROJETS GAGNANTS 2021

Thématique Nom du projet Élèves Partenaires Type de prix
SYSTEMES EMBARQUES et IoT SafePills Céline Huang
Claire Giraud
Riad Mohammadi
  Grand Prix du Public
Grand Prix
ÉNERGIE Électricité pour tous Thomas Kobak
Louis Podevin
Julien Degryse
Association Codeaukhmer Grand Prix
iMAILBOX Jean-Baptiste Chambord
Marline Maksimous
Ugur Akbayrak
  Grand Prix
ROBOTIQUE Phoenix prosthetics David Weil
Guillaume Arkoun
  Grand Prix
INTELLIGENCE NUMERIQUE L’IA au service des Locked-In Syndrome Elisa Crespy
Julie Sazerat
Julia Husson
Microsoft
ALIS
Grand Prix
BIG DATA BookClick Emma Dollé
Raphael Portell
Julien Petit
  Grand Prix
RESEAUX ET CYBERSECURITE Le pentest n’est plus si compliqué ! Marius Vinaschi
Bruno Dureau
  Grand Prix

 PROJETS GAGNANTS 2019

Nom de la majeure Nom du projet Élèves Partenaires  
Mécatronique Étude et réalisation d’un capteur de force multiaxes Sébastien FAGUET, Harry FORTIS, Christophe SYSAATH GE Healthcare Grand Prix
Systèmes embarqués Lifyre – Garde du corps électronique pour Sapeur pompier Hasna DOGHRI, Camille GENDREAU, Mohamed BOURGUIBA   Grand Prix
Systèmes embarqués – Apprentissage Drone de secours sur les toits de Paris Etienne DE DAUKSZA, Victor DUPROS, Quentin MELCHIOR   Grand Prix
Télécommunication et réseaux NFV et Slicing QUENTIN BOIDIN et Thibaut CAMBON Air-Lynx Grand Prix
Télécommunication et réseaux – Apprentissage LACHOUETTEAPPLI, l’outil scolaire qui a plus d’un crayon dans sa trousse Victor DUTEURTRE, Jérémy JACQUES, Matteo POLO   Grand Prix
Réseaux et sécurité Scanner sécurité IoT Bryan DUCHEMIN, Solenn PREMET, Anaïs RATANAVANH Mazars Grand Prix
Réseaux et sécurité Authentification de chèques grâce à la blockchain Erwan IKENI, Antoine MARAUX, Thibaut RIOU   Prix des Étudiants
Technologies émergentes Modélisation 3D de la crosse aortique, aide à la planification préopératoire Thomas BRASEY, Sylvain RAJKOUMAR Basecamp Vascular Grand Prix
Systèmes d’information Développement d’un système de recommandation sur un problème de type départ à froid Raphaël CHAMPEAUD, Baptiste CHEVALLIER, Alexandre CRUEL SWAPCARD Grand Prix
Big Data & IoT World cuisine classification Robin GUEUX, Constantin LEVET   Grand Prix
Conversion d’énergies Asservissement en position et en vitesse d’un boitier émetteur pour la recharge à induction d’une voiture électrique Clément ANGAYS, Maxence BEKIMA, Guillaume DESHAYES   Grand Prix
Énergie – Apprentissage Système de tri automatisé normalisé Alexandra LLORIT, Quôc Thông MAI, Guillaume ARONDEL   Grand Prix
Ingénierie financière et statistique Quantifier et couvrir les risques indirects d’un portefeuille d’actifs Amélie ARIAS, Selma SENNOUNE, Pierre VIGNOLES   Grand Prix

Contacts & plan d'accès

Etablissement d’enseignement supérieur privé – Inscription au Rectorat de Créteil – Cette école est membre de IONIS Education Group comme :