INGÉNIEuRS DE TouS LES PoSSIBLES
École d'Ingénieurs reconnue par l'État depuis 1922
Diplôme d'Ingénieur habilité par la CTI
Membre de la Conférence des Grandes Écoles (CGE)
Membre de l'Union des Grandes Écoles Indépendantes (UGEI)

Projets de fin d'études

Vous êtes ici :

PROJETS GAGNANTS 2021 

Thématique Nom du projet Élèves Partenaires Type de prix
SYSTEMES EMBARQUES et IoT SafePills Céline Huang
Claire Giraud
Riad Mohammadi
Grand Prix du Public
Grand Prix
ÉNERGIE Électricité pour tous Thomas Kobak
Louis Podevin
Julien Degryse
Association Codeaukhmer Grand Prix
iMAILBOX Jean-Baptiste Chambord
Marline Maksimous
Ugur Akbayrak
Grand Prix
ROBOTIQUE Phoenix prosthetics David Weil
Guillaume Arkoun
Grand Prix
INTELLIGENCE NUMERIQUE L'IA au service des Locked-In Syndrome Elisa Crespy
Julie Sazerat
Julia Husson
Microsoft
ALIS
Grand Prix
BIG DATA BookClick Emma Dollé
Raphael Portell
Julien Petit
Grand Prix
RESEAUX ET CYBERSECURITE Le pentest n'est plus si compliqué ! Marius Vinaschi
Bruno Dureau
Grand Prix


PROJETS GAGNANTS 2019

Nom de la majeure Nom du projet Élèves Partenaires
Mécatronique Étude et réalisation d'un capteur de force multiaxes Sébastien FAGUET, Harry FORTIS, Christophe SYSAATH GE Healthcare Grand Prix
Systèmes embarqués Lifyre - Garde du corps électronique pour Sapeur pompier Hasna DOGHRI, Camille GENDREAU, Mohamed BOURGUIBA Grand Prix
Systèmes embarqués - Apprentissage Drone de secours sur les toits de Paris Etienne DE DAUKSZA, Victor DUPROS, Quentin MELCHIOR Grand Prix
Télécommunication et réseaux NFV et Slicing QUENTIN BOIDIN et Thibaut CAMBON Air-Lynx Grand Prix
Télécommunication et réseaux - Apprentissage LACHOUETTEAPPLI, l'outil scolaire qui a plus d'un crayon dans sa trousse Victor DUTEURTRE, Jérémy JACQUES, Matteo POLO Grand Prix
Réseaux et sécurité Scanner sécurité IoT Bryan DUCHEMIN, Solenn PREMET, Anaïs RATANAVANH Mazars Grand Prix
Réseaux et sécurité Authentification de chèques grâce à la blockchain Erwan IKENI, Antoine MARAUX, Thibaut RIOU Prix des Étudiants
Technologies émergentes Modélisation 3D de la crosse aortique, aide à la planification préopératoire Thomas BRASEY, Sylvain RAJKOUMAR Basecamp Vascular Grand Prix
Systèmes d'information Développement d'un système de recommandation sur un problème de type départ à froid Raphaël CHAMPEAUD, Baptiste CHEVALLIER, Alexandre CRUEL SWAPCARD Grand Prix
Big Data & IoT World cuisine classification Robin GUEUX, Constantin LEVET Grand Prix
Conversion d'énergies Asservissement en position et en vitesse d'un boitier émetteur pour la recharge à induction d'une voiture électrique Clément ANGAYS, Maxence BEKIMA, Guillaume DESHAYES Grand Prix
Énergie - Apprentissage Système de tri automatisé normalisé Alexandra LLORIT, Quôc Thông MAI, Guillaume ARONDEL Grand Prix
Ingénierie financière et statistique Quantifier et couvrir les risques indirects d'un portefeuille d'actifs Amélie ARIAS, Selma SENNOUNE, Pierre VIGNOLES Grand Prix

CoNTACTS & PLAN D'ACCÈS

Etablissement d'enseignement supérieur privé - Inscription au Rectorat de Créteil - Cette école est membre de IONIS Education Group comme :